«Папы всякие важны, папы разные нужны»

2 октября 2021 г.

О  том, как важно для  ребенка иметь рядом любящую и заботливую  маму, сказано немало. Но мало кто говорит о роли отца в воспитании ребенка.  Ребенку также необходима  внимание отца   и  его поддержка.

В большинстве современных  семей  основная   функция  папы – это зарабатывание  денег и обеспечение всеми необходимыми материальными благами. В  результате,   воспитание  отца  отходит  на  второй   план,  а нередко  вообще  остается за  бортом…..

2 октября 2021г.  в  Центре  образования   имени  А. Атрощанка в  Твери проходил  «Форум отцов Тверской  области».  Учитель начальных классов Иванов Игорь Владимирович принял непосредственное участие в этом мероприятии.

Организаторами форума  выступили Тверское  региональное  отделение общественной организации «Православная  молодежь» и Министерство  демографической  и семейной  политики   Тверской  области. На  форуме присутствовали отцы  из  многодетных, замещающих, а также мужчины, которые  в одиночку  воспитывают  своих детей из  разных муниципалитетов Тверской  области.  Основной   задачей  форума было  –  поделиться  опытом и  узнать,  что может  помочь   в воспитании  подрастающего поколения

Со  сцены зачитали  приветственное обращение  губернатора  Тверской  области  Игоря Михайловича Руденя: «Испокон  веков в русских  семьях именно  глава  семейства  брал  на  себя заботу  о своей семье.  Был  для  своих сыновей  и дочерей отличным  примером. От  своих  отцов  дети получали уроки мужества и трудолюбия, ответственности, умения приносить  пользу  не  только своей  семье, но всей России. Эти  вековые   традиции  сохраняются  и сегодня  на  Тверской земле».

Ко всем со  сцены обратилась  Министр демографической и семейной  политики  Тверской  области Светлана Ермакова.

На пленарном заседании выступил Директор Института педагогического  образованияТвГУ  И.Д. Лельчицкий,  который выделил несколько важных моментов  во взаимоотношении отцов  и детей.

«Во-первых, надо стать  для ребенка  примером, подкреплять слова делом.  Во-вторых, необходимо  помнить, что у  каждый ребенок способен  к  развитию, и отец должен помогать ему в этом. И самое важное - необходимо взаимодействовать с ребенком и общаться с ним» –рассказал И.Д.Лельчицкий.

На  форуме  были  представлены четыре тематические секции: «Отцы  и дети: психологически-педагогические отношения» «Экономика и семейное   право», «Детская безопасность», «Совместная деятельность: детско–родительские отношения». Участники форума  дискутировали  на  такие  темы: «Права отцов: де-юре и де-факто. Практика с досудебной  стадией», «Психологическое насилие  над  детьми – миф  или реальность», «Семейный туризм», «Бокс спорт отцов и детей», «Рациональное питание –фундамент  счастливого  будущего!», «Эффект отца»:зачем ребенку  отец  с точки зрения психоматики».

По  окончанию форума  был  подведен  итог: Что для  грамотного, психического развития ребенка  нужна  совместная деятельность отцов  и детей и  это положительно  влияет  на будущее  развитие  ребенка.

Форум отцов – крайне важное событие для Тверской области. Это возможность для отцов из  всех муниципалитетов получить новые знания, обменяться опытом, обсудить проблемы и пути их решения.

Дорогие папы, любите и заботьтесь о  своих  детях! И тогда  вы  сможете  считать   свою  миссию – быть  отцом –  выполненной  на  «отлично»!

Участник форума Игорь Владимирович Иванов