25 октября 2021 г.

Выбор профессии – это важный жизненный этап. Каждый рано или поздно проходит этот путь.  С этой целью по поручению Президента РФ В.В. Путина» в рамках национального проекта «Образование» реализуется Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Ново-Ямская школа, как и многие другие образовательные организации 85 субъектов РФ, стала участником данного проекта.

Для обучающихся проект начался со Всероссийского профориентационного онлайн-урока. Это мероприятие направлено на вовлечение и мотивацию ребят к изучению своих интересов, склонностей и осознанности к выбору профессии. Далее в своих личных кабинетах дети имеют возможность пройти комлексную профориентационную онлайндиагностику и получить последующую групповую или индивидуальную  консультацию по ее результатам. На платформе проекта «Билет в будущее» есть   Примерочная профессий — это интерактивный онлайн-помощник по поиску наиболее подходящей профессии. Тестирование происходит в достаточно простой форме: ученик выбирает свои любимые школьные предметы, указывает личные качества и сильные стороны, интересы, желаемые условия работы и приоритетные цели. На основе этих предпочтений система предлагает подходящие профессии с детальной информацией по каждой из них. Эта функция доступна  не только для зарегистрированных участников, она в открытом доступе.

Впереди нас ждет ,пожалуй, самое волнительное и интересное мероприятие-профессиональные пробы- профориентационные мероприятия практического характера, связанные с погружением в профессиональную деятельность в малых группах под руководством сертифицированных наставников в очном или онлайн-формате.

Педагог-психолог , педагог-навигатор проекта Степанова Т.В.