Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

Школьникам рассказали о родословном древе адмирала Ф.С. Октябрьского

2 ноября 2021 г.

Накануне 122-ой годовщины со дня рождения Адмирала Филиппа Сергеевича Октябрьского в Ново-Ямской средней школе, носящей имя прославленного флотоводца, в музее прошла встреча с преподавателем общественных дисциплин ГБП ОБ «Старицкий колледж» Александром Владимировичем Шитковым. Старицкий краевед выступил перед школьниками с докладом «История генеалогического древа старицкого крестьянского рода Адмирала Октябрьского (Иванова)».

«У крестьянской генеалогии есть нюанс – часто менялись фамилии, вообще фамилия была непостоянной, иногда она появлялась только как раз в 1917 г., а до этого официальной фамилии не было. Есть метрические книги, в которых вообще нет фамилии, так как она была необязательной. Поэтому работать приходилось плотно – просматривать большой объём информации и сопоставлять, - начал свое выступление Александр Владимирович. – Тем более, выяснилось, что в роду будущего адмирала Ивановых произошли события, которые очень часто возникали в того время в крестьянской среде».

Оказывается, прадед Филиппа Сергеевича Октябрьского (Иванова) – Василий Федорович в семилетнем возрасте потерял своих родителей. И тогда дядя Феофилакт Федорович берет на воспитание сироту Василия в свою семью, в  его семействе детей не было. В церковной метрической книге с. Коледина, при рождении Василия, Феофилакт указан крёстником новорожденного. Зачастую крёстными являлись самые близкие родственники семьи. Тогда считалось, что именно близкие родственники, например, дядя, могли поддержать в трудную минуту и наставить на путь истинный.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ старицкого краеведа. Настолько было все доходчиво, необычно и доступно. Проживала крестьянская семья Ивановых в деревне Богоявленье, которая была вотчиной генерал-майора Михаила Ивановича Чевакина. Интересно, что рядом с деревней Богоявленье находилось одноименное имение адмирала Петра Егоровича Чистякова. Адмирал скончался 6 февраля 1860 г. и был похоронен в церковной ограде Иоанна Предтечи с. Коледино.

Василий в возрасте 24 лет женился на крестьянке Екатерине Ферапонтовой. В семье будет рождено пятеро детей: Иван, Акулина, Марфа, Дарья и Корнилий.

Дед адмирала – Иван Васильевич Иванов был женат дважды, т.к. 3 февраля 1851 г. первая жена – Неонила Петровна Иванова, скончалась при родах. К этому времени в крестьянской семье Ивановых было трое детей: Григорий, Матвей и Евфросиния. Уже 2 сентября 1851 г. 35-летний Иван Иванов женился вторым браком на 17-летней крестьянке Пелагее Захаровне. Семья увеличится еще на шесть детей: Федор, Илья, Параскева, Сергей (отец адмирала), Агафья и Евдокия.

Также важно, что деревня Лукшино в церковно-метрической книге указывается впервые в 1861 г. и принадлежала вдове адмирала Варваре Иосифовне Чистяковой. Именно в это время крестьянская семья Ивановых, по всей видимости, переезжает в новую деревню. Здесь 1 июля 1961 г.  у Ивановых родится сын Сергей – будущий отец адмирала.

8 сентября 1884 г. Сергей Иванович Иванов женился на крестьянке д. Путятино Параскеве Васильевне. В семье будет рождено 7 детей: Анастасия, Соломония, Евдокия, Илья, Филипп (будущий адмирал), Анна (скончалась 11 марта 1905 г.) и Анна (родилась 11 марта 1905 г.).

И еще. Практически во всех энциклопедических справочниках и публикациях Интернета дата рождения Филиппа Сергеевича Иванова указана как 11 октября 1899 г. На самом же деле, по церковно-метрической книге Филипп родился 9 октября, а крещен 10 октября 1899 г.

В 1924 г. Филипп Сергеевич сменил фамилию «Иванов» на «Октябрьский», в честь Великой Октябрьской Социалистической революции. Женился он на Марии Николаевне Стародворской-Октябрьской (1903 г. – февраль, 1992 г.). В семье будет один ребенок - Римма Филипповна Октябрьская (22 июня 1925 г. –  9 февраля 2018 г.). Ее мужем будет вице-адмирал Василий Николаевич Виргинский. В семье рождено две дочери: Марина и Мария.

Известно, что у Марии Юрьевны Виргинской три сына: Тимофей, Федор и Филипп.

Таким образом, родословное древо династии Ивановых – Октябрьских – Виргинских состоит из 10 колен.

Александр Владимирович Шитков в конце встречи со школьниками подарил нашему музею красивый оформленный стен рода адмирала Октябрьского.

 

 

Пресс-служба школьного музея

Наверх