Собирал человек слова

22 ноября 2021 г.

Библиотечный урок-игра «Собирал человек слова», проведенный в Ново-Ямской школе для 6-ых классов был посвящен 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля.

Владимир Даль в основном известен как автор "Толкового словаря живого великорусского языка", над составлением которого он работал 53 года. Это было главным делом его жизни – но далеко не единственным. Писатель и поэт, фольклорист и этнограф, один из учредителей Русского географического общества, врач и востоковед – Даль был человеком, разносторонне одаренным, увлеченным и неравнодушным.

Педагог-библиотекарь Любовь Витальевна Воробьева познакомила учащихся с основными событиями из жизни выдающегося писателя и пригласила поучаствовать в интерактивной игре, правильные ответы в которой приносили командам слова-подсказки к тексту, который предстояло расшифровать. Команды блестяще справились с заданием, «переведя» текст о школе, заменив слова, используемые при Владимире Ивановиче Дале на современные, в случае затруднения обращаясь к знаменитому  «Толковому словарю живого великорусского языка».

Учащимся 7-8-ых классов были предложены просмотр и обсуждение документального фильма телеканала «Россия-Культура» «Владимир Даль. Собиратель слов».

В чем видел Владимир Иванович смысл жизни? Мог ли продолжить карьеру военного? Почему всю свою жизнь менял города, осваивал профессии? Актуален ли сегодня «Толковый словарь живого великорусского языка»? На эти и многие другие вопросы смогли получить ответы учащиеся в рамках мероприятий организованных школьной библиотекой к 220-летию В.И.Даля.

Пресс-центр Ново-Ямской школы