Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

Собирал человек слова

22 ноября 2021 г.

Библиотечный урок-игра «Собирал человек слова», проведенный в Ново-Ямской школе для 6-ых классов был посвящен 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля.

Владимир Даль в основном известен как автор "Толкового словаря живого великорусского языка", над составлением которого он работал 53 года. Это было главным делом его жизни – но далеко не единственным. Писатель и поэт, фольклорист и этнограф, один из учредителей Русского географического общества, врач и востоковед – Даль был человеком, разносторонне одаренным, увлеченным и неравнодушным.

Педагог-библиотекарь Любовь Витальевна Воробьева познакомила учащихся с основными событиями из жизни выдающегося писателя и пригласила поучаствовать в интерактивной игре, правильные ответы в которой приносили командам слова-подсказки к тексту, который предстояло расшифровать. Команды блестяще справились с заданием, «переведя» текст о школе, заменив слова, используемые при Владимире Ивановиче Дале на современные, в случае затруднения обращаясь к знаменитому  «Толковому словарю живого великорусского языка».

Учащимся 7-8-ых классов были предложены просмотр и обсуждение документального фильма телеканала «Россия-Культура» «Владимир Даль. Собиратель слов».

 В чем видел Владимир Иванович смысл жизни? Мог ли продолжить карьеру военного? Почему всю свою жизнь менял города, осваивал профессии? Актуален ли сегодня «Толковый словарь живого великорусского языка»? На эти и многие другие вопросы смогли получить ответы учащиеся в рамках мероприятий организованных школьной библиотекой к 220-летию В.И.Даля.

 

 

Пресс-центр Ново-Ямской школы

Наверх