Мы помним, Зоя, великий подвиг твой!

26 ноября 2021 г.

29 ноября 2021 года исполняется 80 лет со дня мученической гибели от рук фашистских извергов советской партизанки Зои Космодемьянской, первой женщины, награжденной Золотой Звездой Героя Советского Союза (посмертно).

В нашей школе были проведены уроки патриотизма «Зоя». Руководитель школьного музея Сизикова А.С. рассказала о короткой, но яркой жизни юной партизанки Зои Космодемьянской, шагнувшей со школьной парты на фронт. Ребята познакомились с детскими и юношескими годами Зои, прослушали рассказ о том, как молодая партизанка попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и была повешена. Узнали они и о предательстве старосты, благодаря которому девушку схватили немцы, а также о её сильном характере, несгибаемой воле и вере в победу.

Для нас её имя - это символ мужества, а память о ней будет жить вечно. Страна должна знать и почитать своих героев.

Руководитель школьного музея: Сизикова А.С.