«Пушкинская карта» - отличная возможность для культурных экспериментов

6 декабря 2021 г.

3 декабря  учащиеся школ Старицкого района  посетили Тверской  академический  театр драмы. Данная поездка стала возможной благодаря участию учащихся 8-11 классов  в проекте «Пушкинская карта».   Проект позволяет молодым людям от 14 до 22 лет  бесплатно посещать культурные мероприятия по всей стране. С 2021 года у молодежи России есть личные средства на культурные мероприятия. Получить карту могут все, вне зависимости от места проживания и финансового статуса.

Такая программа – отличная возможность для культурных экспериментов. Чаще всего у молодежи не хватает личных денег на выставки и постановки, а родители считают, что ребенок не оценит высокого искусства и лучше потратить деньги на то, что он действительно любит и ценит.

С картой от государства можно не бояться пробовать искусство на зубок.

В театре давали  спектакль «Василий Тёркин». Это театрализованные страницы поэмы  Александра Трифоновича Твардовского, который в годы Великой Отечественной войны работал во фронтовых газетах. Поэма «Василий Тёркин» «рождалась» в газетном варианте, начиная с 1942 по 1945 год. Газеты с продолжением истории про Тёркина передавались буквально из рук в руки.
Поэма сразу же стала знаменитой, задолго до своего завершения.
В самой поэме «Василий Теркин» поэт-фронтовик Александр Трифонович Твардовский отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть у читателя, не знакомого с этим произведением.  В анонсе   мы читаем: «Постановочная группа спектакля «Василий Теркин» надеется, что зримые образы солдат Великой Отечественной затронут душевные струны зрителей, пробудив в них печаль, светлую грусть, добрую улыбку и благодарную память.» Нельзя не  согласиться с этими словами. Спектакль  оставил неизгладимое впечатление у наших ребят.

А возможной эта поездка стала благодаря   поддержке администрации Старицкого района, которая выделила денежные средства для заказа комфортабельного экскурсионного автобуса.  Музеи, театры, филармонии  открывают свои двери для юных зрителей и слушателей. Мы уверены, что поездка в драмтеатр – это первая ласточка, открывающая путь к приобщению к культуре не только региона, но и страны. Приглашаем учащихся  и родителей Старицкого района  активнее участвовать в проекте «Пушкинская карта» и получать удовольствие от общения с прекрасным!

Пресс-центр МБОУ «Ново-Ямская СОШ»