Я хочу военным стать!

11 января 2022 г.

11 января в Ново-Ямской школе прошла встреча с представителями учебного центра «Призыв» для старшеклассников из обеих школ города.  Его цель - подготовка молодежи Твери и Тверской области к поступлению в военные училища и академии.

Выпускники центра прошли и проходят подготовку в 19 военных вузах России (Военная академия ВКО, Ярославское высшее военное училище ПВО, Военно-космическая академия, Михайловская военная артиллерийская академия, Военная академия связи и многие другие). За  18 лет деятельности было подготовлено более 350 курсантов, из которых более 100 по завершении военных вузов служат офицерами в званиях лейтенант, старший лейтенант, капитан.

Директор центра полковник, кандидат военных наук Певницкий Игорь Маркович рассказал ребятам о преимуществах военных профессий, гарантированном трудоустройстве и социальных льготах.

Перед школьниками  выступили  курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова г. Севастополя Алексей Чистяков, Максим Елкин и Михаил Жовняк. Еще несколько лет назад ребята готовились к поступлению вместе с учебным центром «Призыв», а сегодня гордо  носят  форму моряков.

Неслучайно Ново-Ямская школа стала местом проведения этой встречи, ведь она уже больше 5 лет носит имя адмирала Черноморского флота Филиппа Сергеевича Октябрьского, защитника Севастополя. А именно он несколько лет был начальником высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова

Связь Тверской земли и г. Севастополя прослеживается через века: много наших земляков участвовали в обороне  Севастополя, в городе поставлены памятники 10 тверичам, названы  улицы в их честь. Настоятель храма Святителя Иоанна в р-не Литвинки города Твери уже много лет занимается вопросами укрепления и развития общественных связей нашей земли с Севастополем. Он рассказал школьникам о важности краеведческой работы, сохранения этой важной связи.

Встреча проходила при участии Ассоциация Тверских землячеств и председателя Тверского регионального Союза ветеранов военно-морского флота Александра Ивановича  Комиссарова.

Школьники с интересом слушали выступающих, задавали им вопросы. надеемся, что это мероприятие будет полезны для ребят при  выборе будущей профессии.

Завершилась встреча посещением школьного музея, гости познакомились с экспозицией, посвященной адмиралу Ф.С. Октябрьскому, рассмотрели его  генеалогическое древо.

В ходе общения было решено поддерживать многолетнюю дружбу. В дар музею была преподнесена книга «Тверской Севастополь», которая рассказывает о том, как удивительным образом тесно связаны история Севастополя и Тверского края.