Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

День Российской печати

15 января 2022 г.

Ново-Ямские школьники отметили День Российской печати классной встречей РДШ.

Сегодня новости окружают нас повсюду: печатные издания, социальные сети, интернет-порталы.  А чуть более 300 лет назад все было иначе. 13 января 1703 года на Руси по указу Петра I   было издано  первое бумажное периодическое издание. К этой дате приурочен День Российской печати.

В  рамках проекта  «Классные встречи РДШ» в честь этого праздника Ново-Ямскую школу посетил краевед, преподаватель Старицкого колледжа Александр Владимирович Шитков. Его жизнь тесно связана с публицистикой: многочисленные статьи в сборниках, журналах и газетах, соавторство  изданий серии “Старица: путь длиною в семь веков” и многое другое. Александр Владимирович является лауреатом 2 литературных премий.   

14.01  в актовом зале Ново-Ямской школы  собрались  ребята, которым интересна тема журналистики и работы со словом. 

Краевед рассказал школьникам о первой газете на Руси и ее отличиях от современных изданий. Детей поразило, что петровские «Ведомости»  издавались  огромным тиражом и были единственным средством массовой информации на Руси.

Сейчас  основной газетой нашего города является «Старицкий вестник». Ребята с интересом слушали  ее историю развития, узнали о том, что за время существования она сменила 7 названий.

После интересного рассказа школьники задали вопросы Александру Владимировичу, вот некоторые из них:

Почему вы выбрали именно краеведческое направление работы?

«При написании  курсовой работы  в институте  мне нужно было найти информацию в старинных документах.  Когда я впервые попал в архив, я влюбился в него и вот это длится уже 40 лет».

Где вы черпаете темы для новых исследований?

«Я люблю то, что делаю. В этом мой секрет. У меня нет проблемы найти тему, сложно выбрать,  о чем именно написать. Ведь есть столько интересных тем, которые не изучены»

Встреча, посвященная Дню Российской Печати,  прошла успешно, дети слушали гостя с неподдельным интересом. В конце  Александр Владимирович пожелал ребятам найти то, что будет вдохновлять их  и новых творческих успехов.

Спасибо, Александр Владимирович!

Будем ждать новых интересных встреч!

 

Наверх