Сталинград: 200 дней мужества

3 февраля 2022 г.

Сталинград!.. Теперь – Волгоград!
Город, совершивший великий подвиг!

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения в живых осталось около 30 тысяч.

К 79 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в нашем школьном музее прошли уроки мужества, посвященные героической странице Великой Отечественной войны. Ребята узнали о великом сражении, о неимоверных испытаниях, которые выпали на долю сталинградцев: голоде, холоде, гибели близких людей, постоянных бомбежках и артобстрелах. Услышали героическую историю «Дома Павлова».

Руководитель музея: Сизикова А.С.