Перевод массовых социально-значимых услуг в электронный формат
«Педагог - это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить», В. М. Лизинский, профессор, главный редактор издательства «Педагогический поиск»
17 февраля 2022 года, в МБОУ «Ново-Ямская СОШ» прошел педагогический совет по теме: «Профессиональный стандарт «Педагог»: аспект качества образования». Администрация школы использовала инфраструктуру Центра «Точка Роста», которая способствовала не только эффективному усвоению новой информации, но так же изучению современных IT-технологий.
Целью проведения педагогического совета - определение наиболее значимых профессиональных компетенций для педагогического коллектива школы как инструмента повышения качества образования и реализации стратегии образования и развития мотивации к самосовершенствованию в профессиональной деятельности.
В начале изучения темы педагоги школы поработали в группах, используя сервисы интерактивной он-лайн доски Миро, и ответили на вопрос «Профстандарт для нас…» в форме синквейна, пятистрочного стихотворения.
Ответили на вопрос «Что приносит учителю новый стандарт профессиональной деятельности педагога?». И разделились во мнениях:
- Как работали, так и будем работать;
- станет гораздо хуже, чем было;
- новый стандарт вернѐт нас к сути педагогической деятельности. Овладение новыми профессиональными компетенциями поможет педагогу адекватно ответить на новые вызовы.
Далее все педагоги приступили к работе в группах и изучали цели профстандарта, функции образования, развития и воспитания детей. Искали ответ на вопрос: «Чем отличается ФГОС от профстандарта?». Каждая группа по — своему ответила на этот вопрос.
По окончанию всей проделанной работы, изучив все документы по профстандартам, получив информацию от выступающих, педагоги вновь вернулись к главному вопросу педсовета. И уже ответили иначе на прозвучавший вначале вопрос, придя к выводу о том, что профессиональный стандарт педагога — это инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.
Для закрепления материала был проведён блиц-опрос «Знатоки профстандарта» . Для проведения опроса была использована система он-лайн голосования в режиме реального времени. Все педагоги достойно ответили на поставленные вопросы, что говорит о их усвоении поставленного вопроса.
Итогом работы педагогического совета стало принятие решения о повышении профессиональной компетенции учителей.