Краеведческая находка. Листовка времен Великой Отечественной войны

4 марта 2022 г.

В преддверии дня освобождения г.Ржева наш школьный музей посетил командир поискового отряда «Русь» Фрыгин В.Ю.

Валерий Юрьевич  рассказал о раскопках, которые проходили в Старицком районе в 1989 году. Почти 33 года назад поисковиками был раскопан самолет ВОв, в котором были обнаружены листовки-пропуски для немецких солдат. Предположительно,  летчик летел в Ржев, чтобы раскидать эти листовки, но его жизнь оборвалась. Листовки были следующего характера: «Немецкие солдаты, сдавайтесь! Переходите линию фронта! Вам будет сохранена жизнь!» Одна из этих листовок хранится в нашем школьном музее.

Командир рассказал, как именно проходили раскопки, что было обнаружено на месте раскопок. Самое удивительное, что расследование по этому делу не закончено. До сих пор ведутся работы по установлению имени летчика, управлявшего этим самолётом. Детали этого самолета находятся в нашем Старицком краеведческом музее.

Мы благодарим Валерия Юрьевича за сотрудничество, за его труд, такой важный и нужный в наше непростое время.

Руководитель школьного музея : Сизикова А.С.