Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

Неделя психологии

18 апреля 2022 г.

В МБОУ «Ново-Ямская СОШ» Неделя психологии проводится ежегодно и является неотъемлемой частью психолого-педагогического сопровождения. Но в школе помимо психологов работают такие специалисты сопровождения, как учитель-логопед и социальные педагоги. В этом году решили провести Неделю социально-психологической и логопедической службы под названием  «У здорового человека - все здорово!».

Не нервничай и не кричи,

Отбрось проблемы и расслабься,

Свое здоровье ты побереги,

Душой гармонии отдайся.

 

Здоровье — дар и нервы ты не трать

На мелочи, пустые разговоры.

Когда ты зол, ведь лучше помечтать,

Чем слушать и высказывать укоры.

 

Лети же мыслью к облакам,

Забудь про горечи и споры,

Не трать здоровье тут и там,

Не распыляйся на пустые разговоры.

 

Каждый день начинался под разными девизами. Открытие Недели психологии проходило под девизом «Доброта спасет мир!» и началось всё с акции «Винни-Пух и все-все-все!» в первой половине дня все желающие голосовали за того сказочного героя, к которому испытывают наибольшую симпатию. На следующий день были готовы результаты, победителем оказался… ВИННИ-ПУХ, который набрал 146 голосов! Каждый участник голосования ознакомился с психологической характеристикой героев и многие нашли сходства с собой.

В этот же день ребята начальных классов присоединились к акциям «Гирлянда добрых дел», проводимой психологами и «Наборщик», проводимой логопедом.  В этот же день социальные педагоги провели в 1 классах занятие «Мы за здоровый образ жизни!», а в 3 классах психологом проведено занятие «Будем добрее». 5 и 6 классы играли в этот день в ассоциации, развеивая мышление, воображение, смекалку.

Следующий день прошел под девизом «Живи настоящим - смотри в будущее!» Первоклассники вместе с психологом путешествовали по волшебной стране,    а шестиклассники открыли секреты выбора профессии, второклассники совместно с соц.педагогами приобщались к здоровому образу жизни. Когда все классы получили бланки для игры «Следопыты», началось невероятное оживление. Участникам игры нужно было узнать, например, как зовут охранника школы или какой любимый аромат школьного психолога, или имя любимого исполнителя повара и т.д.

 

Что такое счастье? Над этим вопросом задумываются многие, но не все находят ответ. А ученики младших классов вместе со своими учителями и психологами нашли ответ и оформили в виде гирлянды из сердечек. Для них счастье - это папа и мама, когда много друзей, когда всё вокруг хорошо, мир на земле, когда получаешь хорошую отметку и др. Это мероприятие проходило в среду, девиз дня которой «Счастье - это когда тебя понимают!»  В этот день для учащихся 3 классов психолог провела классный час «Услышать сердце человека», старшеклассники участвовали в коммуникативном тренинге «Родники моей души» и рассуждали на тему «Что значит простить?», второклассник искали сокровища мудрой совы в психологической игре.  В этот же день социальный педагог оформила выставку детских рисунков «Осторожно - тонкий лёд!».

Очень интересно проходил следующий день Недели под девизом «Давайте говорить друг другу комплименты». Логопед школы провела интерактивную игра «Все обо всех, угадай-ка «и акцию «Фразеологизмы в рисунках» для младших школьников, психологическое занятие «Если добрый ты» проведено для учащихся 1-2 классов. «Волнуйтесь спокойно, у вас экзамены!» - так называлось занятие по психологической подготовке к сдаче экзаменов для  выпускников.

В последний день Недели, девизом которой было «Пусть в твоей жизни не будет черных полос!»  проведено логопедическое занятие «Слова спешат на помощь», были подведены итоги Недели и награждены самые активные участники и классы.

Что же произошло в эти дни в нашей школе? Ничего особенного и все-таки очень многое. Различные акции, мероприятия,  организованные как для обучающихся, так и для педагогов, - это игровая среда, которая на определенное время создается в пространстве школы. Основной целью их было расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений. Акции на время своей жизни создали в школе определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние. Очень многие за этот промежуток времени немножко подумали о себе и других, о том, как проявляется их настроение и как влияет на окружающих, все это положительным образом сказывается на нашем самочувствии и здоровье в целом. Ведь у здорового человека - все здорово!.

 

 

Педагоги-психологи: Степанова Т.В., Яковлева Н.В., Ильина Л.А.,

Социальные педагоги: Сизикова А.С., Васильева Н.Ю.,

Учитель-логопед: Иванова О.А.

Наверх