Преступления, о которых нельзя молчать!

20 апреля 2022 г.

19 апреля 2022 года во всех образовательных организациях России прошел  День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годах в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности».

Ребята из Ново-Ямской школы также приняли участие в мероприятиях.

День начался с митинга на Посту №1. Члены георгиевского отряда школы заступили в караул на Обелиске, почтили погибших минутой молчания. Митинг завершился возложением цветов и зажжением свечей у подножия мемориала.

Среди учащихся 7-11 классов был проведен урок-реконструкция «Без срока давности». Классные руководители раскрыли понятие геноцид, рассказали ребятам о результатах Нюрнбергского процесса, его роли в расследовании преступления против народа.

Итогом стало написание Письма в будущее от школьников.

«Молодежь против нацизма»  - под таким девизом прошел онлайн митинг-концерт. Вместе с руководителем георгиевского отряда школы Чихачёвой О.В. Лунева Кристина выступила с письмом матери от девочки, попавшей в плен. Слова ребенка, оказавшегося у врагов, ее сложная судьба – все это трогает самые сокровенные струны души слушателей.