АГРОНТИ – 2022

16 мая 2022 г.

Раннее утро. Веселая компания. Ожидание нового и интересного.

Так началось 13 мая для учащихся Ново-Ямской школы – ребята под руководством Алексея Николаевича Назарова отправились на всероссийский конкурс «АГРОНТИ – 2022» в Московскую сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева.

Школьники подавали свои заявки в номинации «Добропчел», «АгроКосмос», «Агрометео», «АгроКоптеры», «Агророботы», «АгроБио».  По итогам заочного этапа 12 ребят получили приглашение в Москву.

Масштаб конкурса поразил всех участников. В самом начале ребят распределили по направлениям и отвели в разные учебные корпуса. Там преподаватели организовали экскурсии по темам, представленных в номинациях, провели интересные и динамичные лекции. После этого была практическая часть на компьютере по данному материалу. Итоги конкурсных испытаний будут только в июне, однако уже сейчас каждый получил бесценный опыт работы.

Школьникам очень понравилось принимать участие в этом конкурсе, он предоставляет большие возможности для выбора будущей профессии. Теперь любой ученик сельской школы может изучать робототехнику, беспилотные аппараты, космические технологии, цифровые ульи, метеостанции и биотехнологии.

Обратная дорога пролетела незаметно: ребята обсуждали работу в секциях, делись впечатлениями, пели песни.