Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

1418 шагов. Дорога памяти

3 июня 2022 г.

«1418 шагов. Дорога памяти» - музейный комплекс с таким названием посетили учащиеся МБОУ «Ново-Ямская СОШ» в конце мая. Каждый шаг – это воспоминания. Воспоминания о тех страшных днях,  о героических людях, городах и битвах. В музее описан каждый день войны.  Ребята смогли увидеть оружие, предметы быта того времени. Даже остатки самолета и танки.

В музее есть отдельные залы, посвященные военным медикам, репортерам, партизанам. Голограмма операционной перенесла нас в госпиталь. Было ощущение, что мы присутствуем при операции. В зале, где представлена Сталинградская битва, кажется, что даже пол дрожит от выстрелов и огня. В зале о блокадном Ленинграде, нам казалось, что стало холодно. Каждая экспозиция как будто оживала перед нами.

Между залами есть кино-зоны, где можно посидеть, отдохнуть, при этом посмотреть сюжеты с воспоминаниями военных летчиц («ночные ведьмы», как их называли немцы), партизан и детей войны.

Вдоль всего музея располагаются фотографии людей, участников войны. «Река памяти» - это фотографии, которые состоят из маленьких фотографий. Эти фотографии двигаются, как река. Сотни, тысячи лиц…

Приятным удивлением для нас стало упоминание родного города Старица в хрониках музея. Залы, которые посвящены 1945 году, конечно имеют уже другую атмосферу. Мы приближались к победе. Освобожденные города и страны, улыбающиеся лица! Вот он, советский флаг над Рейхстагом. Самый трогательный зал – зал памяти и скорби. Мы почтили минутой молчания всех, кто не вернулся с той войны.

На территории музейного комплекса есть и открытая экспозиция. Ребята смогли пройтись по окопам, полазать по танкам, управлять орудием. Желающие смогли посетить и главный Храм Вооруженных Сил РФ, который поражает своей красотой и мощью.

Поездка получилась потрясающей, наполненной эмоциями. Спасибо Александровой Ю.А. (ООО ТФ «Омега») за помощь в организации нашей экскурсии.

Такие музеи обязательно надо видеть. Это наша история. Мы помним, мы гордимся!

Васильева С.О.

Наверх