Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

Билет в будущее

21 сентября 2022 г.

"Билет в будущее"– это Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». Участие в мероприятии принимают учащиеся 6–11 классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, родители, педагоги, специалисты, представители среднего профессионального и дополнительного образования.

 Он направлен на развитие навыка осознанного выбора направления своего развития и предоставление рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

Ряд опросов, исследований свидетельствуют, что в России только около 15% учащихся 6-11 классов готовы осознанно подойти к выбору профессии.

Учащиеся средних и старших классов очень часто далеко не объективно оценивают, какая профессия подходит им с учетом особенностей личности. Есть разногласия в видении профессионального будущего у самого ребёнка и его родителей. Есть серьёзные затруднения с принятием решения. Часто это происходит из-за того, что ученику профессия нравится, престижна, но есть опасения, а реально ли её «потянуть», так как она требует именно тех навыков или качеств,  с которыми в данный момент на деле как-раз больше всего сложностей. 

Разрешить эти проблемы помогает проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов «Билет в будущее».

Организаторами проекта являются Министерство просвещения Российской Федерации, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который уже отлично знаком многим как российский оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International. 

Участие в Проекте осуществляется за счет государственной субсидии, поэтому является бесплатным для детей и родителей.

Проект «Билет в будущее» включает три этапа:

Онлайн-тестирование, направленное на профориентацию.

Погружение в профессию. Реальное выполнение заданий под руководством наставника. Получение индивидуальных рекомендаций (индивидуального плана) и ответов на вопрос, как выстроить свою образовательную траекторию, чтобы достичь успеха, реализоваться в будущем как специалист.

В 2022-2023 учебном году в Ново-Ямской школе 77 учащихся седьмых классов пополнили ряды участников Всероссийского проекта «Билет в будущее». Пока мы еще на начальном этапе -прошли регистрацию на платформе проекта, но , после получения доступа в личные кабинеты, нас ожидает интересная работа в поисках своего призвания.

Ссылка на мотивационные ролики для родителей, детей, педагогов. https://disk.yandex.ru/d/gjATsWJitWoStQ

 

Педагог-навигатор проекта «Билет в будущее»,

педагог-психолог Степанова Т.В.

Наверх