«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

День Героев Отечества

9 декабря 2022 г.

Это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. День Героев Отечества - это дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

8 декабря в нашей школе прошёл Урок Мужества, посвященный этому празднику. Ребята из 9-х и 5-х классов встретились с руководителями поисковых отрядов «Тверичи» (Валерий Федорович Смирнов) и «Русь» (Валерий Юрьевич Фрыгин»). Гости рассказали о деятельности своих организаций, ценностях, на которых строится их работа.

Их главная цель: поиск без вести пропавших солдат и захоронение их с почестями, достойными героев, отдавших свою жизнь за Отечество.

За годы существования поисковых отрядов сменилось несколько поколений. Но идея, объединяющая их, осталась неизменной – восстановить имена погибших.

С помощью документального фильма «В поисках бомбардировщика» школьники с другой стороны посмотрели на  специфику работы поисковиков.

На память о встрече Валерий Федорович подарил в фонд школьного музея аудиокнигу «Троекратная Слава», тексты для которой он написал лично вместе с В. М. Воробьёвым (автор учебника «История Тверского края»). Она была создана в рамках проекта «Межрегиональная историко-поисковая экспедиция «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт» реализуемого отрядом «Тверичи».

Это сборник кратких аудиоочерков о боевом пути, подвигах и жизненных судьбах 60 полных кавалерах ордена Славы, связанных с Тверской землёй.

Также активисты РДДМ оформили информационный стенд, в котором представили информацию о Героях, которые связаны со Старицкой землей и нашей школой.

Мы благодарим тех, кто сохраняет память о Героях Отечества: поднимает останки бойцов, изучает и структурирует информацию о них.

Память о Героях Отечества – это надежный фундамент патриотического воспитания школьников.

Пока жива память – мы непобедимы.

Пресс-центр Ново-Ямская СОШ