Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

День Героев Отечества

9 декабря 2022 г.

Это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. День Героев Отечества - это дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

8 декабря в нашей школе прошёл Урок Мужества, посвященный этому празднику. Ребята из 9-х и 5-х классов встретились с руководителями поисковых отрядов «Тверичи» (Валерий Федорович Смирнов) и «Русь» (Валерий Юрьевич Фрыгин»). Гости рассказали о деятельности своих организаций, ценностях, на которых строится их работа.

Их главная цель: поиск без вести пропавших солдат и захоронение их с почестями, достойными героев, отдавших свою жизнь за Отечество.

За годы существования поисковых отрядов сменилось несколько поколений. Но идея, объединяющая их, осталась неизменной – восстановить имена погибших. 

С помощью документального фильма «В поисках бомбардировщика» школьники с другой стороны посмотрели на  специфику работы поисковиков. 

На память о встрече Валерий Федорович подарил в фонд школьного музея аудиокнигу «Троекратная Слава», тексты для которой он написал лично вместе с В. М. Воробьёвым (автор учебника «История Тверского края»). Она была создана в рамках проекта «Межрегиональная историко-поисковая экспедиция «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт» реализуемого отрядом «Тверичи».

Это сборник кратких аудиоочерков о боевом пути, подвигах и жизненных судьбах 60 полных кавалерах ордена Славы, связанных с Тверской землёй.

Также активисты РДДМ оформили информационный стенд, в котором представили информацию о Героях, которые связаны со Старицкой землей и нашей школой. 

Мы благодарим тех, кто сохраняет память о Героях Отечества: поднимает останки бойцов, изучает и структурирует информацию о них. 

Память о Героях Отечества – это надежный фундамент патриотического воспитания школьников. 

Пока жива память – мы непобедимы. 

Пресс-центр Ново-Ямская СОШ

Наверх