Подвиг и боль: героические 872 дня блокадного Ленинграда

27 января 2023 г.

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872  долгих дней и ночей.

С 18 по 27 января в школьном музее прошли мероприятия, посвященные этому событию. Была организована выставка «900 дней блокады», проведены уроки памяти «Город мужества и славы», «Блокада день за днём» с использованием презентации и архивного видеоматериала. Ребятам рассказали  о событиях, происходивших в осажденном Ленинграде, о мужестве и героизме его жителей, которые в тяжелое для них время, не потеряли человечность, доверие и уважение друг к другу.

В музее была проведена акция «Блокадный хлеб». Ребятам раздали хлеб весом 125 грамм, рассказали,  что этот кусочек хлеба  был символом осажденного города и единственной возможностью выжить от голода.

Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Руководитель музея: Сизикова А.С.