«Мир глазами детей и молодежи» на иностранном языке

17 февраля 2023 г.

Работа с талантливыми учащимися играет большую роль в образовательной деятельности. Заинтересовать, мотивировать и вовлечь в работу – задача современного творческого учителя. Учителя иностранного языка Старицкого муниципального округа именно такие.

В этом году впервые прошел муниципальный конкурс проектно-исследовательских работ на иностранном языке «Мир глазами детей и молодежи». Учащиеся из 5 школ округа приняли в нем участие. Свои проектные работы ребята должны были защищать на иностранном языке. Надо сказать, что это трудная задача, но все участник справились достойно.

В секции английский язык в возрастной группе 5-6 классы победителем стал Иванов Кузьма, 6 класс, МБОУ Старицкая СОШ (руководители проекта Петрова Т.А., Бабаев А.А.). В своем проекте Кузьма сравнил английские и русские поговорки и пословицы. Показал самые распространённые. Нашел эквиваленты английским пословицам в русском языке. Он сделал книжку-малышку с иллюстрациями к поговоркам и пословицам.

Призерами признаны Леонова Екатерина, 5 класс МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (руководитель Смирнова А.А.) и Николаев Егор,  6 класс МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (руководитель Борина С.А.).  Леонова Екатерина работала над темой «Мое семейное древо». Катя проследила свою родословную, кратко описав каждого члена своей семьи, и наглядно представила членам жюри семейное дерево.  Николаев Егор задался вопросом - для чего мы изучаем английский язык. Проработав эту тему, Егор сделал опрос в своем классе и выяснил, что основная цель изучения иностранного языка, помимо того, это обязательный предмет в школе, путешествия.

Глебова Арина, 8в класс МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (руководитель Васильева С.О.) стала победителем в возрастной группе 7-8 классы. Стереотипы о Британии – с такой темой познакомила нас Арина. Честнова Кристина , 7 класс МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (руководитель Смирнова А.А.) стала призером, рассказав о Рождестве и Новом Годе в Англии. Кристина подготовила буклеты по данной теме.

В старшей возрастной группе победителем стала Пронина Оксана 9 класс МБОУ «Архангельская ООШ» (руководитель Кротова Д.Д.). Она познакомила нас с традиционными блюдами Шотландии и Уэльса. Оксана подготовила книгу рецептов некоторых блюд. Журавлев Тимур, ученик 10 класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (руководитель Васильева С.О.)  рассказал о замках Англии, познакомив нас с историей возникновения  замков, с их дальнейшим использованием и судьбой. Тимур стал призером.
В секции немецкого языка приняли участие ученица 6 класса и четверо учащихся 9 класса. Егорова Юлия, 6 класс МБОУ «СОШ ст.Старица» (руководитель Долгова А.О.) рассказала нам о распорядке дня школьника, представив нам свой режим дня. Она стала призером.

Среди учащихся 9ых классов победителями стали Соловьев Сергей  МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (руководитель Журавлёва О.Н.) и Глушкова Анастасия МБОУ «Старицкая СОШ» (руководитель Гуц Ю.В.). Тема проекта Сергея -  «Мармеладные мишки “HARIBO”». Он познакомил нас с историей развития фирмы HARIBO”, особенностями  мармеладных мишек и даже угостил всех присутствующих этим замечательным продуктом. Анастасия подготовила и провела виртуальную экскурсию по Старице для иностранных туристов. Мы с удовольствием посмотрели ее познавательный видеоролик.

Кузин Лаврентий, 9 класс МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (руководитель Журавлёва О.Н.) раскрыл секрет замка Уолта Диснея. Оказывается, на всемирно известной мультипликационной заставке представлен немецкий замок Нойшванштайн, который находится в Баварии. Мы узнали о первоначальном владельце замка Людвиге II, смогли рассмотреть замок изнутри и полюбоваться его красотами. Его работа заняла второе место.

Петрова Анна, 9 класс МБОУ «Старицкая СОШ» (руководитель Гуц Ю.В.), которая стала призером, продемонстрировала интерактивную игру на немецком языке «Германия и ее достопримечательности». Участники конкурса с удовольствием проверили свои страноведческие знания, отвечая на вопросы этой игры.

В заключение хочется поблагодарить учителей и ребят, представивших такие интересные исследовательские и проектные работы,  и пожелать всем творческих успехов и идей на следующий год.

Васильева С.О
Журавлева О.Н.