Призвание Учитель

28 февраля 2023 г.

Да разве есть еще такая должность,
Где нужно столько знать, уметь, успеть,
Не растеряв энергии и веры,
Где не работать надо, а гореть!

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. В связи с этим, 28 февраля 2023 года состоялась встреча учащихся профильного 10-го класса (психолого-педагогической направленности) с заслуженным учителем Российской Федерации, первым директором нашей школы, учителем немецкого языка и физкультуры Петром Ивановичем Бурцевым.

Ребята были рады встречи, ведь на основах психологии и педагогики они уже познакомились с биографиями известных учителей из различных бумажных и цифровых источников, а здесь можно было услышать все из первых уст.

Петр Иванович рассказал о своем начале профессионального пути, о своих первых шагах в такой сложной, но очень нужной профессии. Поделился своими воспоминаниями о строительстве школы, о школьной жизни и о том кто же такой настоящий учитель.
«Учитель это – добрый человек, который очень любит детей,- говорит Петр Иванович, – ведь учитель это не только профессия или должность, это призвание».

Так же Петр Иванович поделился своими педагогическими приемами, раскрыл секреты дисциплины на уроке, рассказал, как справлялся с хулиганами, превращая их в своих помощников и друзей.

«Если бы перед Вами снова встал выбор, кем быть, поменяли ли бы Вы профессию учителя на другую?» – спросили ребята педагога. Петр Иванович ответил коротко и ясно: «Конечно нет, школа, дети, учителя – это моя жизнь!»

В завершении встречи, десятиклассники поблагодарили Петра Ивановича за встречу, пожелали ему крепкого здоровья и пообещали, что ни когда не забудут учителей, школьную жизнь и возможно вернутся в школу, но уже в новом качестве - учителя!

Пресс-центр Ново-Ямской школы