Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

Памятник - от слова «память»

18 апреля 2023 г.

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, девизом которого стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

«Памятник – от слова «память» — так назывался информационный час, подготовленный педагогом-библиотекарем Ново-Ямской школы  Любовью Витальевной Воробьевой для учащихся 6-7 классов.

Школьники узнали историю возникновения праздника: у нас в стране она берет начало в 1924 году. Именно тогда в СССР был издан указ, согласно которому исполнительным комитетам вменялось в обязанность следить за тем, чтобы «городища, курганы, могильники, и прочие места, представляющие историческую ценность не распахивались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника».

Виртуальная экскурсия к самым известным памятникам в нашей стране переносила участников путешествия из Москвы в Санкт-Петербург, из Волгограда в Великий Новгород. Сейчас, с помощью Интернета, можно посетить улицы и площади, на которых расположены скульптуры, рассмотреть их вблизи с помощью 3D-моделей.

Ну и, конечно же, не обошли вниманием юные путешественники памятные места нашего города, а заодно посоревновались в знании этих мест. Нашлось время у школьников и на то, чтобы решить ребусы и логические загадки, которые были посвящены памятникам и историческим местам нашей страны.

Пресс-центр Ново-Ямской школы

      

Наверх