Неделя доброты и взаимопонимания

26 апреля 2023 г.

В МБОУ «Ново-Ямская СОШ» Неделя психологии проводится ежегодно и является неотъемлемой частью психолого-педагогического сопровождения. В этом году она проходила дважды - в ноябре и апреле.

Каждый день был насыщен разнообразными психологическими акциями и мероприятиями. В  первый день помощники психолога из числа старшеклассников проводили диагностические замеры, чтобы узнать настроение жителей нашей школы и получают ли они поддержку в семье в сложных и радостных моментах жизни. В фойе школы всю неделю проходила выставка психологических плакатов «Биология плюс психология» ,подготовленную старшеклассниками на уроках биологии при изучении психологических тем.

В следующие дни недели психологии для подростков был проведен Психологический тренинг «Я такой!». Акция «Волшебная шкатулка» подарила много приятных впечатлений,  поддержала каждого "жителя школы", дала возможность детям помечтать, а взрослым - искренне по-детски улыбнуться.

Занятие «В мире эмоций» для начальных классов проводили учащиеся из класса психолого-педагогической направленности и те, кто интересуется психологией и  педагогикой. Также для учеников начальных классов психологом Яковлевой Н.В. проведен классный час на тему «Детский телефон доверия!.

Особый интерес вызвала акция «Письмо самому себе». Ученикам в ноябре предлагалось написать письмо самим себе , запечатать его и отдать на хранение психологической службе. Обратно письма из прошлого учащиеся получили только в апреле. Многие отметили, что за это время с ними произошли некоторые изменения. Данный вид работы позволяет затронуть глубинные чувства и эмоции участников, что полезно для дальнейшего самосовершенствования.

Особенно понравилась акция «Письмо от незнакомца». Ее суть в том, что каждый желающий может написать письмо любому жителю школы, в котором можно выразить ему свои теплые чувства, благодарность, симпатию. Письмо отправлялось без подписи-ведь оно от Незнакомца, опускалось в почтовый ящик, а после уроков доставлялось адресату. Эта акция позволила поделиться и получить положительные эмоции. Приятно, что педагоги писали и получали письма тоже.

Что же произошло в эти дни в нашей школе? Ничего особенного и все-таки очень многое.  На некоторое время школа стала одним целым, вжилась в одни мысли, одни вопросы, а находящиеся в ней люди – близкими и интересными собеседниками. Нам кажется, мы смогли возбудить живой, естественный интерес к себе и своему психологическому знанию и педагогов,  и детей. Очень многие за этот промежуток времени немножко подумали о себе и других, о том, как проявляется их настроение и как влияет на окружающих.
Особую благодарность в  проведении Недели выражаем учащимся школы : Смирновой Алисе, Бабаевой Маргарите, Соколовой Яне, Луневой Кристине, Николаевой Алине, Сметанникову Михаилу.

Педагог-психолог школы Татьяна Степанова