Акция "Читаем вместе" в филиале "Юрьевская НОШ"

25 апреля 2023 г.

Проект «Читаем вместе» .

Линия «Мама, папа, я - читающая семья.»

Апрель: читаем В. Г. Сутеева.

В целях возрождения традиций семейного чтения, содействия воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской  и мировой культуры,  в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов ,приобщения детей и родителей к совместному чтению книг,  в Тверской области утверждено положение о проекте «Читаем вместе». Проект реализуется с 01 апреля 2023 года по 31 декабря 2023 года.

В дошкольной группе филиала «Юрьевская нош» ,в рамках проекта «Читаем вместе», месяц апрель был посвящен книгам В. Г. Сутеева. Ребята с большим удовольствием рассматривали иллюстрации в книгах писателя. Вспомнили хорошо знакомые произведения Владимира Григорьевича. Малышам ,особенно ,понравилась сказка «Кто сказал «Мяу»? А старших ребят заинтересовали такие произведения , как: « Разные колеса», «Палочка выручалочка», «Капризная кошка», «Краски», «Яблоко».

Произведения В. Г. Сутеева учат находчивости и тому, что не нужно смеяться над теми , кто чего-то не умеет. Нужно быть самим собой, и не завидовать другим, надо делиться и помогать другу  в беде. Все сказки  этого писателя  не только развлекательные , но и поучительные, и даже просветительные.

Проектом «Читаем вместе» в нашей группе охвачено 5 семей. Для родителей оформлена выставка книг «Читаем вместе». Большую помощь в организации выставки оказала библиотекарь Федорова Марина Сергеевна.

Литературу, которая понравилась родителям и детям, можно взять домой для совместного  чтения.

Свои впечатления от прочитанного, ребята отразили  в рисунках и поделках.

Для капризной кошки , нарисовали красивые домики, из цветной бумаги, смастерили полянки с цветами. Дети подготовительной группы, нарисовали утенка и цыпленка, а ребята средней группы, раскрасили  петушку, хвост красками. Используя настольный театр, разыграли сказку В. Г. Сутеева «Под грибом».

Рисунок 1" Домик для капризной кошки"

Рисунок 2 "Утенок и цыпленок", "Краски", "Под грибом"