Что такое песня для солдата?

26 апреля 2023 г.

В Ново-Ямской школе прошел конкурс инсценированной песни о Великой Отечественной войне среди учащихся 9-11 классов.

Во все времена песня была важной частью солдатской жизни. В них было все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.

Именно песня давала силы солдатам смело идти в бой, помогала пережить тоску о любимой и родном доме, передавала мысли и чувства солдат без лишних слов.

В рамках подготовки ко Дню Победы учащихся 9 – 11 классов создали целые театрализованные представления по мотивам военных песен. Работы конкурсантов оценило объективное жюри: директор школы Марина Викторовна Стогова, заместитель директора по УВР Лидия Николаевна Леонтьева, педагог- библиотекарь Любовь Витальевна Воробьева, руководитель музея Анна Сергеевна Сизикова.

9-Б класс перенес зрителей в военную землянку: снаружи воющая вьюга, а внутри потрескивающий огонь в печурке и мелодичная песня гармониста о своей любимой. Ребята смогли донести это настроение до каждого.

О тревожной судьбе солдатских матерей рассказали десятиклассники в песне «Баллада о матери». Каждый слушатель проникся горем матерей, которые не дождались с войны своих детей.

Весело и задорно историю любви молодого партизана инсценировали учащиеся 9-А класса в песне «Смуглянка». Никто в зале не смог остаться равнодушным к заводной мелодии и игре актеров.

Трогательный символ для солдата – «Огонек» на окошке любимой выбрали для инсценирования учащиеся 9-В класса. Ребята замечательно передали, как важно для солдата, чтобы дома его ждали и любили. А уж он постоит за родную землю.

Атмосферу победы передали учащиеся 11 класса в песне «Майский вальс». Они показали настроение жителей, когда наконец-то все осталось позади.

Все работы были на высшем уровне, поэтому жюри с большим трудом распределили места следующим образом. 1 место разделили 9-Б класс «Землянка» (руководитель Храмцов М.Н. и Калина Т.Б.) и 10 класс «Баллада о матери» (руководитель Петухова Е.Н.), 2 место разделили 9-В класс «Огонек» (руководитель Моисеева Е.В.) и 11 класс «Майский вальс» (Миронова О.С.), 3 место завоевали 9-А класс «Смуглянка» (Степанова Т.В.).

Помнить и знать о войне важно! Помнить и знать о войне нужно! Мы бережно храним историю Великой Отечественной войны в своих сердцах.

Нам судьбой пристало в мире жить,

Видеть радугу в спокойных снах.

Память о войне будем хранить

В фильмах, песнях, музыке, стихах!