Помним подвиг наших дедов!

28 апреля 2023 г.

9 мая года вся Россия отметит 78-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

28 апреля в Ново Ямской школе прошло заключительное выступление сразу 2 проектов. Оценивало работы конкурсантов компетентное жюри в составе: Марины Викторовны Стоговой и Татьяны Михайловны Шукалиной.

Семиклассники в преддверии праздника активно готовились к конкурсу маршрутов «По следам воинской славы» В пятницу ребята выступили с презентациями по выбранным темам.

7 – А класс создал виртуальную экскурсию по улицам нашего города, названных в честь героев Великой Отечественной войны.

7 – Б класс вместе со зрителями проследовал по местам памятникам и обелискам города, рассказал о солдатах, которые там захоронены.

7 – В класс подготовил рассказ о героях ВОВ, стелы с именами которых находятся на городской Аллее Славы.

Все работы были выполнены качественно, ребята подробно и полно раскрыли свою тему и познакомили с ней зрителей. После долгого обсуждения жюри места распределились следующим образом: 1 место - 7-Б класс, 2 место – 7-В класс, 3 место – 7-А класс.

Также в этот день со своими презентациями выступили учащиеся 8 классов. Они изучили истории создания военных песен.

Ребята из 8-А класса изучили историю песни Расула Гамзатова, Яна Френкеля «Журавли», рассказали зрителям о трагической истории матери и отца, у которых война отобрала всех семерых сыновей.

Ученики 8-Б класса раскрыли историю создания песен «Землянка» (Константин Листов, Алексей Сурков) и «Вечер на Рейде» (Василий Соловьёв-Седой, Александр Чуркин), показали, как же была важно песня для солдата.

Ребята из 8-В вспомнили о песне, которая поднимала воинов сражаться за Родину и противостоять фашистам. Это песня «Священная война» (Василий Лебедев-Кумач, Александр Александров). Также они рассказали о том, что в основе песни «На безымянной высоте» (Вениамин Баснер, Михаил Матусовский) лежит реальная история боевой группы 139-ой стрелковой дивизии.

Все рассказы были трогательными и интересными. Жюри распределило места следующим образом: 1 место – 8-Б, 2 место – 8-А, 3 место – 8-В классы.

Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг - хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.