Фестиваль культур

19 мая 2023 г.

19 мая в стенах МБОУ «Ново-Ямская СОШ» звучала иностранная речь. И это не случайно. Ежегодный «Фестиваль культур», муниципальный конкурс на иностранном языке, вновь распахнул двери для всех талантливых ребят.

Участники из пяти школ МО представили на конкурс в общей сложности 28 номеров. Это были яркие и запоминающиеся выступления. В этом году перед жюри стояла сложная задача оценить и выбрать победителей и призеров из-за высокого уровня подготовки и разнообразия номинаций. Учителя школ (МБОУ «Ново-Ямская СОШ», МБОУ «Старицкая СОШ», МБОУ «Архангельская ООШ», МБОУ «СОШ ст.Старица», МБОУ «Берновская СОШ» ответственно и творчески подошли к подготовке конкурсантов.

Учащиеся 2А класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Васильева С.О.) инсценировали сказку «Репка», продемонстрировав свое театральное мастерство, подготовив заранее костюмы. Они стали победителями. В этой же номинации победителями стали пятиклассники МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Борина С.А.) с инсценировкой отрывка сказки А.Милна «Винни-Пух».

В номинации чтение стихотворения наизусть первое место заняла Леонова Екатерина, 5В класс МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Смирнова А.А.) и Глебова Арина, 8В класс МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Васильева С.О.). Призерами стали Ребрина Дарья, 6Б, Лаврентьев Дмитрий, 6-В МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Борина С.А.).

Димаков Кирилл, ученик 2А МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Борина С.А.) и Нурмухаметова Дарина, 7 класс МБОУ «СОШ ст.Старица» (учитель Сочнева Л.А.) стали победителями в номинации чтение и иллюстрирование отрывка. Мы послушали сказку «Джек и бобовый стебель» и «Алису в стране чудес». Новикова София, 2В класс МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Борина С.А.) стала призером с отрывком из сказки «Златовласка».

В этом году мы смогли послушать английские песни. Смирнова Алиса, ученица 9А класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Васильева С.О.) и Пронина Оксана, 9 класс МБОУ «Архангельская ООШ» (учитель Кротова Д.Д.) разделили первое место.

Лупик Полина, ученика 5А класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Васильева С.О.) подготовила книжку-малышку по временам года. Она признана призером.

Интересную презентацию о своих учителях, рассказав об их хобби и интересах, показала Ляпина Вероника, ученика 9 класса МБОУ «Старицкая СОШ» (учитель Бабаев А.А.) Вероника стала победителем.

Страноведческую настольную игру по улицам Старицы подготовил Иванов Кузьма, ученик 6 класса МБОУ «Старицкая СОШ» (учителя Петрова Т.А., Бабаев А.А.). Игра понравилась не только членам жюри, но и заинтересовала ребят. Кузьма признан победителем.

Муниципальный творческий конкурс на иностранном языке «В гостях у Германии» прошел в этом году на высоком уровне. Учителя немецкого языка Ново-Ямской, Старицкой, Берновской и Станционной школы подготовили и представили тринадцать  номеров.

В младшей возрастной категории приняли участие девять человек, было выделено три номинации. В номинации «Исполнение песни» победителем стал коллектив учащихся 4А и 4Б класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Журавлёва О.Н.), который спел  песню про резиновых человечков, исполняя при этом танец. Веселые «резиновые человечки» понравились всем.

В номинации «Чтение и иллюстрирование» победителем  стал Владимеров Святослав, ученик 4Б класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Журавлёва О.Н.), который выразительно прочитал немецкую сказку братьев Гримм «Лиса и гуси».

Ученица 5 класса МБОУ «СОШ ст. Старица» Скамарохова Кристина (учитель Долгова А.О.) прочитала стихотворение Гёте «Я однажды гулял в лесу» и стала участником конкурса в номинации «Чтение наизусть».

В средней возрастной группе оказалось больше всего номинаций и участников.

Горшкова Варвара, ученица 7А класса МБОУ «Старицкая СОШ» (учитель Гуц Ю.В.), выступила с презентацией об учителях своей школы и стала призером в номинации «Презентация». Варя очень трогательно рассказала о своих любимых учителях.

В номинации «Исполнение песни» были представлены две работы: песня «Шнаппи-маленький крокодил» , которую спели  девочки  6 класс Бик София и Завадская Анастасия из Берновской школы (учитель Тихомирова Т.Н) и песня «Фермер», исполненная коллективом учащихся 7Б класса Старицкой школы (учитель Гуц Ю.В.). Победителями стали шестиклассницы с зажигательной песней про крокодильчика, исполняя которую они танцевали. Песня семиклассников заняла второе место.

Трое учащихся в данной возрастной категории рассказывали стихотворения наизусть. Спирина Каролина, ученица 7Б класса МБОУ «Старицкая СОШ» (учитель Гуц Ю.В.), прочитала наизусть стихотворение  «Родина» и стала победителем. Юданов Илья, ученик 6А класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Журавлёва О.Н.), выступил со стихотворением Норы Пфайфер «Бабочка» и тоже стал победителем. Оба выступления сопровождались красочными презентациями. Викторова  Ксения, учащаяся 7А класса МБОУ «Старицкая СОШ» (учитель Гуц Ю.В.), стала участником конкурса, рассказав стихотворение «Друзья».

В номинации «Чтение и иллюстрирование» победителями стали Лиханов Богдан, ученик 6В класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Журавлёва О.Н.), и Бик София и Завадская Анастасия, учащиеся 6 класса МБОУ «Берновская СОШ» (учитель Тихомирова Т.Н.). Богдан прочел отрывок из сказки братьев Гримм «Бременские музыканты», а девочки – сказку «Король-лягушонок».

В старшей возрастной категории выступил Кущук Артём, ученик 8В класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (учитель Журавлёва О.Н.). Он очень красиво исполнил песню «Москва» и стал победителем в номинации «Исполнение песни».

Выражаем благодарность всем учителям подготовившим ребят к конкурсу. Желаем творческих успехов и надеемся на дальнейшую плодотворную работу!