День добровольца (волонтера) в России

5 декабря 2023 г.

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.

Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России.

Учреждение праздника преследовало целью не только отметить вклад добровольцев в решение социально-значимых задач. Оно было направлено на дальнейшее развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодёжи для их успешной социализации, и воспитания. С той же целью 2018 год, в который праздник в России впервые отмечался на официальном уровне, был объявлен Годом добровольца (волонтёра).

В нашей школе в честь этого праздника была организована онлайн активность с участниками волонтерских движений. Ребята опубликовывали на личной странице в ВК пост, включающий в себя фотографию отражающую волонтерскую деятельность с комментарием - "Почему я стал волонтером".

Советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими общественными организациями

А.А. Смирнова