Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

4 декабря 2023 г.

Табачный дым вызывает целый комплекс заболеваний практически всех органов и систем человека. По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает около 6 млн. человек в год и более 1 млн человек от последствий пассивного курения. Смертность от рака легких у курящих людей более чем в 20 раз выше, чем у не курящих.

Даже при хорошей осведомленности о вреде табакокурения, немногие пытаются избавиться от никотиновой зависимости. Чаще всего человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья, он считает, что болезнь его не коснется.

Борьба с курением идет во всем мире.  В более, чем 140 странах мира, приняты законы, ограничивающие курение, в том числе и в Российской Федерации.

По данным официальной статистики РФ, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный, в первую очередь на подростков и молодежь.

Вейпы и иные электронные средства доставки никотина набирают и набирают популярность. Среди взрослых, среди подростков… Поэтому мы напоминаем:

• зависимость развивается очень быстро! Обратите внимание на ваших детей. Не откладывайте решение на завтра. Выясните, зачем и почему ребенок использует электронные сигареты, вейп. Вместе поищите причину, а это путь к верному решению
  • это такая же зависимость, как курение. А любая зависимость это плохо, это отсутствие свободы. Объясните это детям. Вместе с кажущейся взрослостью они теряют очень ценное ощущение свободы и независимости
  • электронные сигареты это не безобидные устройства. Вы рожали детей, кормили их и растили не для того, чтобы закачивать в их легкие более десятка веществ из кабинета химии. Вы ждете точных данных о том, насколько они вредны? Такие данные уже получены в исследованиях на животных, химических исследованиях состава сигарет. Вред доказан. И вы ведь  не хотите делать из своих детей подопытных кроликов, которые попадут в статистику болезней, связанных с вейпингом.

Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области