Экскурсия на НПО «Родина» «Старицкий механический завод»

22 декабря 2023 г.

21 декабря девятиклассники Ново-ямской школы побывали на экскурсии на НПО «Родина» «Старицкий механический завод».

Прежде чем отправиться в цеха, в учебном классе с детьми провела инструктаж по технике безопасности Шалыгина Татьяна Владимировна - специалист по охране труда.

Цель экскурсии состояла в том, чтобы дать учащимся общее представление о современном производстве, продемонстрировать производственный труд и рассказать о современной технике и технологии производства.

Ребят познакомили со структурой завода, провели по цехам завода, где начальники цехов  рассказали о станках, которые установлены в цехах завода, об условиях и специфике работы на них.

Учащиеся посмотрели циклы производства металлических деталей на механических фрезерных и токарных станках и на современных станках с числовым программным управлением.

Экскурсия оставила море впечатлений и раздумий над будущей профессией. Учащиеся сделали вывод, что для успешной работы на производстве,   необходимы знания таких наук, как математика, черчение, информатика ,химия. В настоящее время, молодежь стремиться уехать в крупные города, но благодаря подобным экскурсиям , у будущих выпускников, появляются мысли о том, что найти себя в профессии и вырасти до высококлассного специалиста , можно и здесь , на родной земле.

Экскурсия закончилась вкусным обедом в столовой завода и обменом впечатлениями в учебном классе. Школьникам очень понравилась экскурсия, было приятно осознавать, что совсем рядом, на родной старицкой земле, работает такое мощное, важное и современное  предприятие.

За интересную и очень полезную экскурсию выражаем слова благодарности всем работникам и специалистам завода, особенно Юлии Викторовне Выбач, специалисту по управлению персоналом.

Классный руководитель 9-а класса Степанова Т.В.