«Гайдаровский десант» высадился в нашей школе

22 января 2024 г.

«Гайдаровский десант» — так называется цикл мероприятий к 120-летию со дня рождения писателя, сценариста Аркадия Петровича Гайдара. Мероприятия разработаны педагогом-библиотекарем Ново-Ямской школы Л.В. Воробьевой в сотрудничестве с советником по воспитанию А.А. Смирновой и куратором «Движения Первых» О.Н. Кудряшовой.

Высадка десанта началась с заседания штаба, которое состоялось в Центре детских инициатив. Старшеклассники обсудили намеченные мероприятия для учащихся, разработали план и приступили к действию. На первом этаже школы был оформлен информационный стенд «Всадник, скачущий впереди», который рассказывает о жизни и творчестве писателя.

В первых и вторых классах педагог-библиотекарь Любовь Витальевна Воробьева провела литературный час «Военная тайна Аркадия Гайдара». Учащиеся познакомились с яркими событиями из жизни писателя, посмотрели мультипликационный фильм «Сказка о Мальчише-Кибальчише». С гордостью малыши получали сертификаты участников «Гайдаровского десанта».

Третьи и четвертые классы были приглашены в актовый зал на литературный праздник «Всадник, скачущий впереди», посвященный А.П. Гайдару. Активисты «Движения Первых» подготовили интересный рассказ о судьбе писателя; познакомившись с ним, учащиеся разошлись по классам, где командам были предложены испытания на внимательность, логику и сообразительность. Интеллектуальное соревнование, которое было проведено педагогом-библиотекарем Л.В. Воробьевой, куратором Движения Первых О.Н. Кудряшовой, активистами движения, педагогом дополнительного образования И.В. Чудаковой, выявило как сильнейшие команды по классам, так и среди параллелей. Победители были награждены дипломами. Абсолютными победителями интеллектуального турнира среди 3-4 классов стали команды 3-А, 3-В, 4-В классов. Они лучше всех ответили на вопросы небольшого теста, выполнили задания «Соответствия», «Слово» и правильно сложили пазл по рассказу А.П. Гайдара «Чук и Гек». Среди 24-х команд они показали лучший результат!

В пятых и шестых классах прошла презентация «Настольной книги волонтера». Волонтеры «Движения первых» посмотрели с учащимися буктрейллер к повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» и рассказали, в чем заключается сегодня волонтерская деятельность, как стать участником движения.

Седьмые классы познакомились с биографией Аркадия Гайдара с помощью ролика из серии «Минутная биография».

В помещении библиотеки оформлена книжная выставка «Когда жизнь и подвиг, и пример», где представлены книги писателя-юбиляра.

Пресс-центр Ново-Ямской школы.