Я,ты,он,она- вместе целая страна. 5 классных событий года

19 января 2024 г.

Именно так называется программа внеурочной деятельности по активной социализации обучающихся 5х классов. Она разработана в рамках обеспечения методического сопровождения ФОП ООО с целью приобщения обучающихся 5 классов к российским традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям. Данная Программа является преемственной по отношению к программе социальной активности для обучающихся начальных классов «Орлята России».

Данная программа разбита на 5 классных событий года: «Моя школа-мои возможности», «Моя семья- моя опора», «Мой выбор- моя ответственность», «Мои знания- моя сила», «Моя страна- моя история».

В январе наши пятиклассники осваивают финансовую безопасность в рамках блока «Мой выбор- моя ответственность». В 5а класса (классный руководитель Викторова Т.В) занятия проходили в форме «Своей игры», на примерах сказочных ситуаций ребята разобрали виды мошенничества, а главное, как не попасться на уловки мошенников. В 5 б (классный руководитель Иванова О.А.) и 5В классах (классный руководитель Романова К.И) прошло совместное мероприятие «Планируем бюджет».

Событие «Мой выбор — моя ответственность» направлено на развитие умения ребенка делать осознанный выбор в разных сферах жизни. В основе данного события лежат такие ценности, как справедливость, гуманизм, гражданственность, выбор и ответственность, права и свободы человека, приоритет духовного над материальным, высокие нравственные идеалы.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими общественными организациями

А.А. Смирнова