День российского студенчества

25 января 2024 г.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.

25 января Указом Президента Российской Федерации № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» был официально утвержден «профессиональный» праздник российских студентов.

24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

В преддверии Дня российского студенчества советник директора по воспитанию А.А. Смирнова организовала интеллектуальную игру «Студенческая пора» для будущих студентов, учащихся 11 класса школы.

Игра представляла собой 20 вопросов об истории российского студенчества и интересных фактах. Наши старшеклассниками размышляли о том, как сухофрукты могут помочь во время экзамена, для чего в ночь перед экзаменом студенты кладут под подушку открытые учебники, зачем к левому ботинку нужно прикрепить рыболовный крючок, отправляясь на экзамен и многое другое. Нужно отметить, что с мир студенчества наши ребята шагнут уверенно и «подкованно».

Фото материал от медиастудии «В объективе» (руководитель Кудряшова О.Н.)

Советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими общественными организациями

А.А. Смирнова