Мы помним тебя, Сталинград!

2 февраля 2024 г.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 81 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в школьном музее были проведены музейные уроки, посвященные этой героической странице Великой Отечественной войны. Руководитель музея Сизикова А.С. рассказала о периодах обороны и периоде контрнаступления в ходе сражения, о стойкости и мужестве участников битвы, которыми были не только воины Красной армии, но и мирное население, в том числе и дети. Ребята узнали о Доме Павлова и его защитниках, который в ходе боев стал непреступной крепостью для врага.

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров.

Сегодня ни взрослый, ни ребёнок не остаются равнодушными, когда слышат о тех знаменательных событиях. Мы сохраним благодатную память о тех, кто защищал нас, спас от фашизма, принёс мир народам.

Руководитель музея: Сизикова А.С.