8 февраля 2024 г.

8 февраля отмечается День российской науки

За свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев. В каждую эпоху сияли яркие имена наших соотечественников: от Ломоносова и Лобачевского до Ковалевской и Менделеева, от Попова и Мичурина до Циолковского и Ландау. Работы российских и советских ученых стали неоценимым вкладом в мировую науку и навсегда изменили жизнь человечества.

В нашей школе в этот день проводятся тематические мероприятия, которые помогают школьникам погрузиться в мир научных исследований, заинтересоваться изучением наук и понять их ценность.

В рамках Дня единых действий, посвященных Дню российской науки, в школьной библиотеке (педагог-библиотекарь Л.В.Воробьева) были проведены библиотечные уроки для 5-ых классов на тему «Всемирная история знаменитых читателей». На этих уроках пятиклассники узнали, что многие известные ученые добились выдающихся результатов с помощью чтения. Учащиеся 7-б класса стали участниками игры «Он или она», команды соревновались в отгадывании слов по определению, изменяя женский род на мужской.

Советником по воспитанию А.А. Смирновой была организована интеллектуальная игра « Умный, еще умнее» для учащихся 5-7 классов. В ходе игры ребята узнали о науках и  научных деятелях, освежили свои знания в области русского языка, математики, истории, географии и физической культуры, познакомились подробнее с историей праздника.

На протяжении многих веков наука создавалась учеными из разных стран мира. Большой вклад в развитие науки внесла наша страна. В России жили и творили великие ученые и изобретатели, которыми мы можем гордиться.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими общественными организациями

А.А.Смирнова