Юннатскому движению быть!

21 марта 2024 г.

21 марта 2024 года в Ново-Ямской школе состоялось торжественное открытие школьного клуба юных натуралистов или попросту – юннатов. Движение Первых в нашей стране возрождает добрые, нужные традиции деятельности российских школьников, которые в переломный момент исторического развития нашей страны пришли в упадок или вовсе были забыты. Юннаты – не исключение. В 90-е годы юннатское движение, которое гремело по всему союзному пространству, пришло в упадок,  станции юннатов повсеместно закрывались. Активисты движения Первых предложили возродить и развивать данное направление, так необходимое для формирования экологически грамотного мышления подрастающего поколения, развития естественно-научных знаний, необходимых для бережного отношения к окружающей среде.

Посвящение юннатов началось с торжественного приветствия Медведева Александра Геннадьевича, директора областной Станции юных натуралистов. Александр Геннадьевич произнес напутственное слово, обозначив важность такого направления для развития экологически-грамотного общества. Также с приветствием и напутственным словом к ребятам обратилась Ольга Михайловна Барсукова, лесничий Старицкого отдела лесничества. 21 марта – это профессиональный праздник работников леса, а юннаты также ориентированы на работу по сохранению и восстановлению лесных массивов нашего района. В продолжение праздника ребята выступили с ответным приветствием гостям праздника и обучающимся нашей школы. Вновь испеченным юннатам, только принятым в ряды защитников родной природы, директором школы, Стоговой Мариной Викторовной, были вручены паспорта участника юннатского движения. Прозвучала торжественная клятва юнната. 19 новых защитников окружающей среды готовы нести боевое дежурство!

В продолжение праздника ребятам  и маленьким гостям праздника был предложен увлекательный квест «Лесными тропинками». В ходе прохождения командами по станциям ребята знакомились с деревьями и кустарниками нашей местности и учились определять их в безлистном состоянии, учились узнавать ветви и шишки хвойных деревьев, различать следы зверей на снегу, называть съедобные и ядовитые грибы нашей местности. Все команды справились с квестом на отлично, а компетентное жюри из почетных гостей праздника, не только оценивало ответы ребят, но и в непринужденной обстановке рассказывало о интересных особенностях растений и грибов.

В завершение торжественного посвящения юннаты и гости праздника приняли участие во флешмобе «Кто, если не мы?». Праздник посвящения новых юннатов в ряды защитников природы удался.

Благодарим за участие наших почетных гостей праздника – Медведева А.Г., Барсукову О.М., Стогову М.В., Смирнову А.А.. Отдельная благодарность ведущим праздника – активистам движения Первых  - Волосковой Ксении и Мастеруку Егору.

Кураторы Юннатов Кудряшова О.Н., Краснокутская Т.С..