Праздник весны и труда

27 апреля 2024 г.

Больше 130 лет этот весенний праздник есть в календаре многих стран. Называли его по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День Интернационала. Этот день считается символом весны и уважения к созидательному труду.

В историю нашей страны праздничная традиция пришла еще в 1890 году. Именно тогда в Варшаве пролетариат Российской империи впервые отметил 1 Мая. В 1891 году революционер Михаил Бруснев со своими соратниками провел первую маёвку в Санкт-Петербурге, в которой участвовали 70 человек рабочего класса. Спустя годы, уже после событий Октябрьской революции в 1917 году, праздник приобрел официальный статус и стал называться «День Интернационала». В истории СССР традиционны были парады, посвященные Первомаю.

Традиционно, в преддверии праздника, в нашей школе проводятся мероприятия. Советник по воспитанию Смирнова А.А. провела для учащихся 5-7 классов первомайскую викторину. Ребята познакомились с историей праздника, узнали много интересных фактов.

Руководитель волонтерского отряда «Доброволец» Чудакова И.В. поучаствовали в акции «Открытка трудящимся». Суть акции заключается в том, что волонтеры создают открытку на тему «Праздник весны и труда» и дарят ее человеку, чей труд он считает ценным. Представители многих профессий в нашем городе получили такие открытки, благодаря нашим волонтерам.

День весны и труда олицетворяет собой радость от пробуждения и возрождения природы, объединяет людей, воспевает созидательный труд.

Советник директора по воспитанию

МБОУ «Ново-Ямская СОШ»