День детских общественных организаций России

16 мая 2024 г.

«Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» – когда-то эти слова знал каждый советский школьник. 19 мая в СССР официально отмечался праздник пионерского движения – День пионерии. В этот день лучших учеников принимали в пионеры, подводили итоги учебной и общественной жизни каждого класса, объявляли и поощряли лучшие пионерские отряды. А вечером, возле огромного костра, под гитару пели пионерские, патриотические, военные и туристские песни.

В 1922 году на 2-ой всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Массовая детская коммунистическая организация носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью воспитание детей в качестве граждан.

20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия - страна возможностей» предложила президенту страны Владимиру Путину создать детское движение, которое вновь объединило бы детей со всей России. Глава государства инициативу поддержал. 20 июля 2022 года в МДЦ «Артек» состоялось учредительное собрание «Российского движения детей и молодёжи», где участники проголосовали за создание организации и утвердили устав «Российского движения детей и молодёжи».

Сегодняшний праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых.

Накануне праздника советник директора по воспитанию А.А. Смирнова провела для 6х классов занятие, на котором ребята узнали об истории детского движения, а также подробно познакомились с объединениями, которые реализуются в нашей школе. Ребята проявили большой интерес к данной теме, и многие пожелали вступить в ряды активистов и принимать участие в жизни школы и города.

Детские объединения делают детство наполненным и активным, следуют незабываемым традициям прошлого и создают те памятные события, которые взрослые вспоминают с ностальгией: конкурсы, соревнования и творческие открытия, уютные посиделки с песнями у костра в летнем лагере.

Советник по воспитанию и взаимодействию с детскими

общественными объединениями

А.А.Смирнова