Фестиваль культур

20 мая 2024 г.

Ежегодный «Фестиваль культур», муниципальный конкурс на иностранном языке, вновь распахнул двери для всех талантливых ребят.

Участники из четырех школ МО представили на конкурс в общей сложности 28 номеров. Это были яркие и запоминающиеся выступления. В этом году перед жюри стояла сложная задача оценить и выбрать победителей и призеров из-за высокого уровня подготовки и разнообразия номинаций. Учителя школ (МБОУ «Ново-Ямская СОШ», МБОУ «Старицкая СОШ», МБОУ «Архангельская ООШ», МБОУ «СОШ ст.Старица», ответственно и творчески подошли к подготовке конкурсантов.

В секции «Английский язык», в номинации «Чтение отрывка и иллюстрирование» победителем признала Виноградова Алиса, 2Б класс (МБОУ «Ново-Ямская СОШ, учитель Борина С.А.). Она прочитала отрывок из сказки «Репка». Призеры- Молчанова Виктория, 3А класс (МБОУ «Ново-Ямская СОШ, учитель Борина С.А.) и коллектив 3А с рифмовками «Матушки Гусыни» (МБОУ «Ново-Ямская СОШ, учитель Васильева С.О.). Ученица 8 класса Нурмухаметова Дарина (МБОУ «СОШ Ст. Старица», учитель Сочнева Л.А.) и Новикова Софья 3В класс (МБОУ «Ново-Ямская СОШ, учитель Борина С.А.) получили сертификаты участников.

Бахтиярова Виктория, 2 класс (МБОУ «СОШ Ст. Старица», учитель Сочнева Л.А.) прочла наизусть стихотворение «Моя дорогая мама». Она стала победителем. Призерами стали Симонова Мария, 3а класс (МБОУ «Ново-Ямская СОШ, учитель Борина С.А.) и Марченкова Маргарита, 2 класс (МБОУ «СОШ Ст. Старица», учитель Сочнева Л.А.).

В этой же номинации, в средней возрастной группе победителем стала Ребрина Дарья, 7Б класс (МБОУ «Ново-Ямская СОШ, учитель Борина С.А.), а призером признан Кузнецов Макар, 6А класс (МБОУ «Ново-Ямская СОШ, учитель Борина С.А.).

Левченко Дмитрий, ученик 10 класса (МБОУ «Ново-Ямская СОШ, учитель Васильева С.О.), прочитав стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновение» на английском языке, стал призером в старшей возрастной группе.

Интересные инсценировки были представлены в этом году. Учащиеся 2-4 классов МБОУ «Архангельская ООШ» (учитель Кротова Д.Д.) показали нам сказу «Теремок». А тонкий английский юмор мы смогли оценить, посмотрев сценку «Грабитель», которую подготовили учащиеся 6 класса (МБОУ «Ново-Ямская СОШ, учитель Борина С.А.). Эти коллективы стали победителями в своих возрастных категориях.

Невероятно талантливые ребята из МБОУ «Старицкая СОШ» (учителя Петрова Т.А., Бабаев А.А.) Васильев Захар, 9 класс и Чернятина Елизавета, 6 класс. Они спели песню «Понимаешь», слова которой помог перевести на английский язык их учитель Алесандр Анатольевич. Они стали победителями. Калуцкий Георгий и Васильев Захар, учащиеся 9 класса МБОУ «Старицкая СОШ» (учитель Бабаев А.А.) под аккомпанемент электрогитары исполнили песню К. Кобейна.  Их признали презерами.

Авдеева Екатерина, ученица 10 класса (МБОУ «Ново-Ямская СОШ, учитель Васильева С.О.) представила видеоролик о своей семье, рассказав, как они готовят шарлотку. Катя стала победителем.

В номинации «Презентация» были представлены две работы. Веселова Виктория, 10 класс подготовила презентацию со стихотворением «Семья как круг», она стала победителем (МБОУ «Ново-Ямская СОШ, учитель Васильева С.О.). Багрова Софья, 8Б класс (МБОУ «Ново-Ямская СОШ, учитель Васильева С.О.) в своей презентации поделилась рецептом семейного завтрака и стала призером.

В секции «Немецкий язык» учителя Ново-Ямской, Старицкой и Станционной школы подготовили и представили десять номеров.

В младшей возрастной категории принял участие второклассник (МБОУ «СОШ Ст. Старица», учитель Долгова А.О.) Тисяк Ярослав. Он прочитал и проиллюстрировал сказку «Лев и мышь», он стал победителем. В этой же номинации в возрастной категории 5-6 класс стали победителями Смирнова Виктория, 5А класс (МБОУ «Ново-Ямская СОШ», учитель Журавлева О.Н.) и Владимеров Святослав, 5Б класс (МБОУ «Ново-Ямская СОШ», учитель Журавлева О.Н.). Призером стала Лукина Варвара, 5Б класс (МБОУ «Старицкая СОШ», учитель Гуц Ю.В.)

Круглова Варвара, 5б класс (МБОУ «Старицкая СОШ», учитель Гуц Ю.В.) прочла наизусть стихотворение «Моя семья» и стала победителем.

В средней возрастной группе было три номинации.

Баркова Анастасия, 8в класс (МБОУ «Ново-Ямская СОШ», учитель Журавлева О.Н.) стала победителем, представив видео по теме «Мои семейные традиции». Спирина Каролина, 8Б (МБОУ «Старицкая СОШ», учитель Гуц Ю.В.) рассказала о своей семье, подготовив красочную презентацию. В номинации «Чтение наизусть» призером стала Васильева Диана, 7 класс (МБОУ «СОШ Ст. Старица», учитель Долгова А.О.). Она представила стихотворение «Над всеми светит солнце».

В номинации «Исполнение песни» был представлен номер учащимися 9А класса (МБОУ «Ново-Ямская СОШ», учитель Журавлева О.Н.) которые спели песню «Россия» на немецком языке. Белянкина Варвара, Шевелева Варвара, Курменева Елизавета, Сунчханова Рояна и Соколов Артём стали победителями. Ученица 9А класса (МБОУ «Ново-Ямская СОШ», учитель Журавлева О.Н.) Белянкина Варвара представила презентацию о приготовлении любимого семейного блюда. Она признана победителем.

Выражаем благодарность всем учителям, подготовившим ребят к конкурсу. Желаем творческих успехов и надеемся на дальнейшую плодотворную работу!

Васильева С.О., Журавлева О.Н.