Международный день распространения грамотности

6 сентября 2024 г.

Ежегодно во всем мире 8 сентября отмечается Международный день грамотности. Свою историю он отсчитывает с 1966 года.

В России этот день имеет интересные традиции. На протяжении уже нескольких лет каждый желающий может освежить свои знания путем написания проверочных диктантов либо пройти тестирование на проверку своих знаний по разным дисциплинам. Накануне праздника учащиеся 5х классов вместе с советником по воспитанию А.А.Смирновой погрузились в мир грамотности, ребята отгадывали загадки, вспомнили значения пословиц, поиграли в познавательную игру «Правда или умысел?», а также поучаствовали в акции «ЗаРЯ». Суть акции в том, что ежедневно пользователи задают поиску Яндекса более 150 миллионов запросов. Примерно в каждом десятом они делают те или иные ошибки. Половина из них - опечатки, другая половина - орфографические ошибки. Наши пятиклассники с легкостью справились с заданием и исправили поисковые запросы.

Международный день грамотности - праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития как для отдельного человека, так и для общества в целом.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими  общественными объединениями

Смирнова А.А.