Гуляя по улицам города….

21 октября 2024 г.

Десятиклассники из Ново-Ямской школы совместно с классным руководителем Степановой Т.В. и преподавателем курса «Введение в профессию(экскурсовод)» Романовой Ксенией Игоревной продолжают знакомиться с историей родного города. В прошлом учебном году  была проведена краеведческая пешеходная экскурсия по родному городу, которую провела для нас педагог Ново-Ямской школы Ксения Игоревна Романова .Начало экскурсии было со  Старицких кузниц. Дорога вдоль них ведёт к Новому городищу,  а точнее к возведённому там соборному комплексу. С высоты Старого городища полюбовались красотой Волги и Свято-Успенского монастыря.

В сентябре этого года ребята посетили территорию Свято-Успенского монастыря, где Ксения Игоревна рассказала об истории монастыря, храмов , расположенных на его территории. У ребят была возможность познакомиться и полюбоваться уникальной  архитектурой и внутренней красотой храмов. В трапезной учащихся угостили монастырской выпечкой и чаем.

А 15 октября Ксения Игоревна пригласила нас в Центр духовного развития детей «Образ», директором которого она является. Ребята узнали об истории здания, в котором находится Центр. Побывали во всех кабинетах. Особенно удивил подвал с прозрачным стеклом. Швейная мастерская, кабинет изобразительного искусства и кухня с современным оснащением не оставили детей равнодушными.

В дальнейшем мы планируем продолжать знакомство с историей нашего замечательного города. Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма, расширяют исторические знания, формируют нравственные качества личности, способствуют сплочению коллектива, прививают навыки достойного поведения в общественном месте и уважительного отношения к старшим в рамках неформального общения.

Классный руководитель 10 класса Татьяна Степанова