Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Приглашаем в наш канал МАХ

Группа ВКонтакте
 

 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

Тематическая неделя в Юрьевской дошкольной группе посвященная Международному дню птиц

15 апреля 2026 г.

В  дошкольной  группе,  в начале апреля, прошла тематическая неделя, посвященная Международному дню птиц.

Целью мероприятия было - формирование бережного отношения  к птицам и пополнение знаний о живой природе. 

Ребятам предложили не только узнать больше о птицах, но и подумать о том, как мы можем помочь им в повседневной жизни.

Во время прогулок  малыши понаблюдали за птицами: скворцами, сороками, воронами; отмечали  особенности их внешнего вида; учились находить птиц на картинках по словесному описанию. Малышам удалось понаблюдать, как скворцы устраиваются в скворечниках, как птички носят веточки в деревянные домики, как они поют-свистят, радуясь весеннему солнышку. Ребятам объяснили, что весной на прогулке нельзя шуметь  и пугать птиц - это мешает им строить гнезда и откладывать яйца. Вспомнили дети  про зимние кормушки, и еще раз повторили, что нельзя птиц кормить солеными и жареными продуктами. А вот вода птицам очень нужна, поэтому решили расставить на участке  поилки (емкости с водой).

Ну и, конечно же, не обошлось без творчества. Воспитанники рисовали и разукрашивали готовые силуэты птиц, разучили песенки про птиц («Маленькая птичка», «А весной»), водили хороводы («Весенний хоровод»), играли в подвижные игры «Пес Барбос и птицы», «Совушка-сова», «Воробушки и автомобиль», «Накорми скворца».

Неделя прошла плодотворно и познавательно. Ребята пополнили знания о птицах, развивали внимание,  речь, мелкую моторику, творческие способности. Весной можно многое узнать о живой природе, поэтому познавательная работа  с малышами в группе будет продолжаться всю весну, а потом и  все лето.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.