Наша библиотека расположена на втором этаже школьного здания, является частью информационного Центра школы.  Год основания библиотеки сентябрь 1987 года. Занимает специальное помещение, приспособленное для обслуживания читателей.

На основании примерных документов, рекомендованных Министерством образования РФ, в библиотеке имеются следующие нормативно-регламентирующие документы: 1 – положение о библиотеке, 2 – правила пользования библиотекой, 3 – должностная инструкция. Библиотека работает по плану утвержденному директором школы.

С 1 сентября 2011 года библиотека работает в автоматизированной библиотечной системе, осуществляет электронную книговыдачу, книги занесены в электронный каталог.

Структура фонда библиотеки включает:

• книжный фонд, содержащий художественную литературу, входящую в школьную программу, научно-популярные издания, литературу для внеклассного чтения и справочные издания
  • фонд учебников

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

• обеспечение учебного и воспитательного процесса всеми формами и методиками библиотечного и информационно-библиографического обслуживания
  •  привитие любви к книге и воспитание бережного отношения к ней
  • привлечение школьников к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных предметов, развития речи и мышления, познавательных способностей и интересов.
  •  комплектование фондов
  • ведение учетной и планово-отчетной документации

Регулярно проводятся обзоры литературы и периодики, индивидуальной консультации, обучение учащихся работе с информацией. Организуются различные выставки, массовые мероприятия, направленные на привлечение к внеклассному, внепрограммному чтению.

Книжный фонд библиотеки на 1 сентября 2023 г. составляет 5010 экз. Фонд учебников 7540 экз.

Наша библиотека – это ресурс творческого развития ребенка, пространство развития его качественного мышления через творческое чтение и умение работать с информацией.

Уже более 20 лет в библиотеке работает Воробьева Любовь Витальевна, педагог-библиотекарь высшей квалификационной категории, она имеет специальное библиотечное образование. За добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования Любовь Витальевна награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

В своей работе библиотека руководствуется:

•  Конституцией Российской Федерации;
  •  Гражданским кодексом РФ. Часть четвертая. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;
  •  Федеральным законом «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ (с изменениями от 1 мая 2019  г.);
  • Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
  •  Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ;
  •  Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 №114-ФЗ
  • Стратегией государственной молодежной политики РФ;
  •  Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации;
  • Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации;
  • Региональными законодательными актами в области образования и культуры;

На 1 июня 2023 года количество читателей в библиотеке – 758 человек. Посещаемость с начала нового учебного года – 5054 посещений. Всего выдано книг –10953 экз. Осуществляется подписка на электронные формы журналов.